정답 근거 NIDDK LiverTox는 amoxicillin-clavulanate 간손상이 흔히 투약 종료 뒤 지연되어 나타나며 담즙정체형인 경우가 많다고 설명합니다.
선택지 분석 1. 아목시실린 단독 간손상은 가능하지만 조합제보다 훨씬 드뭅니다. 2. 시점과 담즙정체형 패턴이 조합제 간손상에 합당합니다. 3. 생리식염수는 이 간손상 양상의 원인으로 보기 어렵습니다. 4. 흡입 스테로이드는 전형적인 원인이 아닙니다. 5. 전해질 보충제는 제시된 담즙정체형 DILI를 설명하지 못합니다.
근거 자료
1NIDDK LiverTox: Amoxicillin-Clavulanate
2NIDDK LiverTox: Isoniazid
3NIDDK LiverTox: Clinical Course and Diagnosis of Drug-Induced Liver Disease
임상 사례 분석 (Case Study)환자 증례: 55세 남성이 피로와 황달로 내원했습니다. 2주 전 관절통으로 새로운 진통제를 복용하기 시작했습니다. 간효소 검사에서 ALT 450 U/L, AST 380 U/L, 알칼리성 인산분해효소(ALP)는 정상 범위입니다.
진단적 접근: 1) 가장 먼저 의심되는 약물 복용을 즉시 중단합니다. 2) 바이러스성 간염(A, B, C형) 혈청학적 검사, 자가면역 항체, 철분/구리 대사 검사 등을 시행하여 다른 원인을 배제합니다. 3) 간초음파를 시행하여 담도 폐쇄 등을 확인합니다.
치료 계획: 특별한 해독제가 있는 경우(예: 아세트아미노펜 중독의 NAC)를 제외하고는 대부분 지지요법이 원칙입니다. 간이식은 중증의 급성 간부전으로 진행된 경우에 고려합니다.
주의사항: 약물을 재투여해서는 안 됩니다. 일부 약물(예: 이소니아지드)은 간손상이 호전된 후에도 재투여 시 더 심각한 반응을 일으킬 수 있습니다.
레지던트 선배의 팁
"간효소 수치를 볼 때 패턴을 보는 게 중요해요. ALT/AST가 현저히 높고 ALP는 정상이면 '간세포형' 손상을 의심하고, ALP가 현저히 높고 ALT/AST는 약간 상승하면 '담즙정체형'을 의심합니다. 이 환자는 전형적인 간세포형 패턴이네요. 가장 흔한 원인은 약물 또는 바이러스입니다."