還有更多這樣的題目挑戰 ›
Medication Administration
一位72歲的個案正在服用prednisone和levofloxacin,主訴腳踝後方突然出現啪的一聲且無法承重。護理師應採取哪項行動?
-
1
熱敷、鼓勵關節活動度運動,並隨餐給予下一劑levofloxacin。
-
2
向個案保證腳踝不適是預期中的,並安排在抗生素療程結束後追蹤。
-
3
停止levofloxacin、避免承重、通知開立處方者,並取得肌腱斷裂的緊急評估。
✓ 正確答案
-
4
按摩阿基里斯腱區域、抬高腿部,並減少levofloxacin劑量直到疼痛緩解。
解析
突然的啪一聲後無法承重,暗示阿基里斯腱斷裂。Fluoroquinolones會增加肌腱炎和肌腱斷裂的風險,60歲以上成人及使用皮質類固醇的個案風險更高。應停止levofloxacin,讓肌腱休息並避免承重,並取得緊急臨床評估。熱敷、按摩、運動或持續暴露於藥物可能使損傷惡化。
相同主題的下一題Before giving a scheduled dose of digoxin, the nurse obtains an apical pulse of 54/min in …本題收錄於此題庫[전통+신유형] NCLEX LEVEL UP 패키지KRW 79,000
臨床推理
年齡和皮質類固醇使用會放大fluoroquinolone的肌腱警訊。啪的一聲和功能喪失表示斷裂,而非良性的藥物相關疼痛。
決策規則
在levofloxacin治療期間出現肌腱損傷的第一個徵兆時,應停止藥物、休息並保護受影響區域,並聯繫處方團隊以制定非fluoroquinolone的計畫和評估。
- Fluoroquinolone肌腱病變 — 與fluoroquinolone暴露相關的肌腱發炎或斷裂,常涉及阿基里斯腱。
- 阿基里斯腱斷裂 — 腳踝後方肌腱的撕裂,可能導致突然的啪一聲、無力和無法承重。
- persistent class risk — 停藥後數月仍可能肌腱斷裂,需衛教並避免再使用
用 MyMerci 全面準備 NCLEX-RN
數千道附詳細解析的 NCLEX 題型,以你的語言呈現。追蹤學習進度,讀得更聰明。
免費開始
僅供學習參考。實際臨床請遵循最新指引與所屬機構規範。