還有更多這樣的題目挑戰 ›
Medication Administration
一位正在接受靜脈注射tobramycin的個案,其谷濃度持續上升、肌酸酐升高且尿量減少。用藥紀錄中還列有vancomycin和furosemide。護理師應採取哪項行動?
-
1
暫停tobramycin,並聯繫開立處方者和藥師進行腎臟及用藥審查。
✓ 正確答案
-
2
給予額外一劑tobramycin以恢復期望的峰濃度,再重新評估。
-
3
繼續每種藥物不變,並在治療完成後檢查肌酸酐。
-
4
添加ketorolac治療腎臟發炎,同時維持目前的抗微生物劑量。
解析
tobramycin谷濃度上升、肌酸酐升高和少尿,表示藥物蓄積和腎毒性。同時使用腎毒性或耳毒性藥物及利尿劑會增加風險。護理師應暫停tobramycin,通知開立處方者和藥師,並預期進行腎功能、電解質、血清濃度、體液狀態和用藥計畫的重新評估。額外給予tobramycin、延遲評估和添加非類固醇消炎藥都可能加重腎損傷。
相同主題的下一題Before giving a scheduled dose of digoxin, the nurse obtains an apical pulse of 54/min in …本題收錄於此題庫[전통+신유형] NCLEX LEVEL UP 패키지KRW 79,000
臨床推理
Tobramycin由腎臟清除。谷濃度上升表示藥物蓄積,而vancomycin和利尿劑則增加藥物相關的腎毒性或耳毒性風險,需要協調審查。
決策規則
當谷濃度上升且伴隨腎功能障礙時,應暫停下一劑aminoglycoside並通報;重新評估交互作用藥物、水分補充、腎功能、電解質及聽力或平衡症狀。
- Tobramycin蓄積 — 因清除率降低導致aminoglycoside暴露量上升,反映在升高的谷濃度。
- 同時使用腎毒性藥物 — 其他會增加腎損傷風險的藥物或狀況,在aminoglycoside治療期間需要協調用藥審查。
- septic AKI — 低灌流加直接腎毒性,多重用藥,需精細容積管理,暫停腎毒性藥
用 MyMerci 全面準備 NCLEX-RN
數千道附詳細解析的 NCLEX 題型,以你的語言呈現。追蹤學習進度,讀得更聰明。
免費開始
僅供學習參考。實際臨床請遵循最新指引與所屬機構規範。