還有更多這樣的題目挑戰 ›
Medication Administration
一位老年個案接受gentamicin治療後出現肌酸酐上升、尿量減少、耳鳴、眩暈及步態不穩。護理師應採取何項措施?
-
1
提早給予下一劑藥物並增加口服液體,再評估腎功能。
-
2
使用鎮靜劑治療眩暈,並以目前劑量繼續使用gentamicin。
-
3
鼓勵獨立行走,並在抗生素療程結束後重新評估聽力。
-
4
暫停gentamicin、通知開立醫囑者、採取預防跌倒措施,並進行毒性評估。
✓ 正確答案
解析
肌酸酐上升與少尿顯示可能發生gentamicin腎毒性,而耳鳴、眩暈及步態不穩則表示聽覺或前庭毒性。護理師應暫停藥物、立即通知開立醫囑者、保護個案避免跌倒,並預期進行腎功能檢測、藥物濃度監測及聽力或平衡評估。追加gentamicin、掩蓋症狀及延遲重新評估可能加重潛在不可逆的耳毒性與腎損傷。
相同主題的下一題Before giving a scheduled dose of digoxin, the nurse obtains an apical pulse of 54/min in …本題收錄於此題庫[전통+신유형] NCLEX LEVEL UP 패키지KRW 79,000
臨床推理
當腎臟清除率下降時,gentamicin會蓄積。氨基糖苷類藥物可能同時損傷腎臟及第八對腦神經的前庭或耳蝸分支。
決策原則
在gentamicin治療期間出現新的腎功能障礙或耳鳴、眩暈或聽力變化,需暫停給藥並由開立醫囑者緊急重新評估暴露風險。
- 氨基糖苷類腎毒性 — 與氨基糖苷類暴露相關的腎損傷,表現為肌酸酐上升、少尿或尿液分析異常。
- 氨基糖苷類耳毒性 — 可能不可逆的耳蝸或前庭損傷,導致耳鳴、聽力喪失、眩暈或平衡障礙。
- fall precautions — 床欄、call light、走動協助、合適鞋具、再導向,前庭損傷時必要
用 MyMerci 全面準備 NCLEX-RN
數千道附詳細解析的 NCLEX 題型,以你的語言呈現。追蹤學習進度,讀得更聰明。
免費開始
僅供學習參考。實際臨床請遵循最新指引與所屬機構規範。