還有更多這樣的題目挑戰 ›
Medication Administration
護理師教導家屬如何對疑似類鴉片藥物過量使用 naloxone 鼻噴劑。哪一項陳述表示理解正確?
-
1
我會等到呼吸速率降到每分鐘 6 次以下才給予 naloxone。
-
2
我會撥打 911,給予一次噴劑,支持呼吸,並在 2 到 3 分鐘後視需要重複給藥。
✓ 正確答案
-
3
當個案醒來時我可以離開,因為 naloxone 的作用時間比涉及的類鴉片藥物長。
-
4
我可以用 naloxone 來治療類鴉片藥物渴求,並使較大劑量的類鴉片藥物使用更安全。
解析
疑似類鴉片藥物過量需要立即行動:撥打緊急服務電話,給予一次 naloxone 鼻噴劑,依訓練支持呼吸或開始 CPR,若個案無反應或呼吸抑制復發,則在 2 到 3 分鐘後使用新的裝置給予另一劑。留在個案身邊直到緊急救援抵達,因為 naloxone 的效果可能在類鴉片藥物之前消退。Naloxone 逆轉急性類鴉片藥物作用;它不能治療渴求或使持續使用類鴉片藥物變得安全。
相同主題的下一題Before giving a scheduled dose of digoxin, the nurse obtains an apical pulse of 54/min in …本題收錄於此題庫[전통+신유형] NCLEX LEVEL UP 패키지KRW 79,000
臨床推理摘要
立即撥打 911,給予 naloxone,支持呼吸,並在 2 到 3 分鐘後視需要使用新的裝置重複給藥。留在個案身邊,因為 naloxone 消退後可能發生呼吸抑制復發。
- Narcan nasal spray — 4 mg鼻噴,單次使用,不需priming,黏膜吸收,OUD/take-home標準
- overdose triad — 無反應、呼吸慢或停、針尖瞳孔、可能紫紺
- renarcotization — naloxone作用消退後呼吸抑制再現,需重複給藥或infusion
用 MyMerci 全面準備 NCLEX-RN
數千道附詳細解析的 NCLEX 題型,以你的語言呈現。追蹤學習進度,讀得更聰明。
免費開始
僅供學習參考。實際臨床請遵循最新指引與所屬機構規範。