こんな問題がまだあります挑戦 ›
Medication Administration
プレドニゾンとレボフロキサシンを服用中の72歳の患者が、足首の後ろで突然ポキッという音がして体重を支えられなくなったと報告した。看護師はどの対応をとるべきか。
-
1
温熱を適用し、可動域訓練を促し、次のレボフロキサシンを食事とともに投与する。
-
2
足首の不快感は予想されるものであると患者を安心させ、抗生物質の投与が終了した後に経過観察を手配する。
-
3
レボフロキサシンを中止し、体重負荷を避け、処方医に連絡し、腱断裂の緊急評価を受ける。
✓ 正解
-
4
アキレス腱部をマッサージし、脚を挙上し、痛みが治まるまでレボフロキサシンの用量を減らす。
解説
突然のポキッという音に続いて体重を支えられないことは、アキレス腱断裂を示唆する。フルオロキノロン系薬は腱炎や腱断裂のリスクを高め、60歳以上の成人や副腎皮質ステロイドを服用している患者ではリスクが高い。レボフロキサシンを中止し、腱を安静にして体重負荷から保護し、緊急の臨床評価を受けるべきである。温熱、マッサージ、運動、または曝露の継続は損傷を悪化させる可能性がある。
同じテーマの次の問題Before giving a scheduled dose of digoxin, the nurse obtains an apical pulse of 54/min in …この問題が収録された問題集[전통+신유형] NCLEX LEVEL UP 패키지KRW 79,000
臨床推論
年齢と副腎皮質ステロイドの使用は、フルオロキノロン系薬の腱に関する警告を増幅させる。ポキッという音と機能喪失は、良性の薬剤関連の痛みではなく断裂を示している。
判断基準
レボフロキサシン療法中に腱損傷の最初の兆候が現れたら、薬剤を中止し、患部を安静にして保護し、非フルオロキノロン系薬への変更計画と評価のために処方チームに連絡する。
- フルオロキノロン系腱障害 — フルオロキノロン系薬への曝露に関連する腱の炎症または断裂で、アキレス腱に多く発生する。
- アキレス腱断裂 — 足首の後ろの腱の断裂で、突然のポキッという音、脱力、体重を支えられない状態を引き起こすことがある。
- persistent class risk — 中止後数か月の腱断裂リスク持続・患者教育・再曝露回避
MyMerciでNCLEX-RNを完全対策
詳しい解説付きのNCLEX形式問題を、あなたの言語で数千問。進捗を管理してより効率的に学習しましょう。
無料で始める
学習参考用です。実際の臨床は最新のガイドラインと所属機関のプロトコルに従ってください。