こんな問題がまだあります挑戦 ›
Medication Administration
IVトブラマイシン投与中の患者で、トラフ値が上昇し、クレアチニンが増加し、尿量が減少している。投薬記録にはバンコマイシンとフロセミドも記載されている。看護師はどの対応をとるべきか。
-
1
トブラマイシンを中止し、処方医と薬剤師に連絡して腎機能と薬剤の見直しを依頼する。
✓ 正解
-
2
再評価前に目標ピーク濃度を回復させるためにトブラマイシンを追加投与する。
-
3
各薬剤を変更せずに継続し、治療終了後にクレアチニンを確認する。
-
4
現在の抗菌薬用量を維持したまま、腎臓の炎症に対してケトロラクを追加する。
解説
トブラマイシンのトラフ値上昇、クレアチニン増加、乏尿は蓄積と腎毒性を示している。併用される腎毒性または耳毒性のある薬剤や利尿薬はリスクを高める可能性がある。看護師はトブラマイシンを中止し、処方医と薬剤師に通知し、腎機能、電解質、血清中濃度、体液状態、投薬計画の再評価を予測する必要がある。トブラマイシンの追加投与、評価の遅延、NSAIDの追加は腎障害を悪化させる可能性がある。
同じテーマの次の問題Before giving a scheduled dose of digoxin, the nurse obtains an apical pulse of 54/min in …この問題が収録された問題集[전통+신유형] NCLEX LEVEL UP 패키지KRW 79,000
臨床推論
トブラマイシンは腎臓で排泄される。トラフ値の上昇は蓄積を示し、バンコマイシンと利尿薬は薬剤関連の腎毒性または耳毒性のリスクを高めるため、調整された見直しが必要である。
判断基準
腎機能障害を伴ってトラフ値が上昇した場合は、次のアミノグリコシド系薬の投与を中止し、エスカレーションする。相互作用のある薬剤、水分補給、腎機能、電解質、聴覚や平衡感覚の症状を再評価する。
- トブラマイシン蓄積 — クリアランスの低下によりアミノグリコシド系薬の曝露量が増加し、トラフ濃度の上昇として反映される状態。
- 併用腎毒性薬 — 腎障害のリスクを高める他の薬剤や状態で、アミノグリコシド系薬治療中に調整された薬剤の見直しが必要となる。
- septic AKI — 低灌流+直接腎毒性・多剤・精緻な容量管理・腎毒性薬剤保留
MyMerciでNCLEX-RNを完全対策
詳しい解説付きのNCLEX形式問題を、あなたの言語で数千問。進捗を管理してより効率的に学習しましょう。
無料で始める
学習参考用です。実際の臨床は最新のガイドラインと所属機関のプロトコルに従ってください。