こんな問題がまだあります挑戦 ›
Medication Administration
ゲンタマイシンを投与されている高齢患者に、クレアチニン値の上昇、尿量減少、耳鳴り、めまい、歩行不安定がみられる。看護師がとるべき対応はどれか。
-
1
腎機能を確認する前に、次の投与を早めに行い、経口水分摂取を増やす。
-
2
めまいに対して鎮静薬を投与し、ゲンタマイシンを現在の用量で継続する。
-
3
自立歩行を促し、抗生物質投与終了後に聴力を再評価する。
-
4
ゲンタマイシンを中止し、処方医に報告し、転倒予防策を実施し、毒性評価を行う。
✓ 正解
解説
クレアチニン値の上昇と乏尿はゲンタマイシンによる腎毒性の可能性を示し、耳鳴り、めまい、歩行不安定は聴覚または前庭毒性を示す。看護師は薬剤を中止し、速やかに処方医に報告し、患者を転倒から守り、腎機能検査、薬物血中濃度測定、聴覚・平衡機能評価を予測する必要がある。ゲンタマイシンの追加投与、症状の隠蔽、評価の遅延は、不可逆的な耳毒性や腎障害を悪化させる可能性がある。
同じテーマの次の問題Before giving a scheduled dose of digoxin, the nurse obtains an apical pulse of 54/min in …この問題が収録された問題集[전통+신유형] NCLEX LEVEL UP 패키지KRW 79,000
臨床推論
ゲンタマイシンは腎クリアランスが低下すると蓄積する。アミノグリコシド系薬は腎臓と第VIII脳神経の前庭枝または蝸牛枝の両方を傷害する可能性がある。
判断基準
ゲンタマイシン投与中に新たな腎機能障害や耳鳴り、めまい、聴力変化が生じた場合は、投与を中止し、処方医が緊急に曝露量を再評価する必要がある。
- アミノグリコシド系薬による腎毒性 — アミノグリコシド系薬曝露に伴う腎障害で、クレアチニン値上昇、乏尿、尿検査異常などがみられる。
- アミノグリコシド系薬による耳毒性 — 不可逆的な蝸牛または前庭障害で、耳鳴り、難聴、めまい、平衡障害を引き起こす可能性がある。
- fall precautions — ベッド柵・コールライト・歩行介助・履物・再オリエンテーション・前庭障害時必須
MyMerciでNCLEX-RNを完全対策
詳しい解説付きのNCLEX形式問題を、あなたの言語で数千問。進捗を管理してより効率的に学習しましょう。
無料で始める
学習参考用です。実際の臨床は最新のガイドラインと所属機関のプロトコルに従ってください。