こんな問題がまだあります挑戦 ›
Medication Administration
アンピシリンの点滴静注を受けている小児に、全身性の蕁麻疹、顔面腫脹、喘鳴、低血圧が出現した。看護師が最初に行うべき行動はどれか。
-
1
アンピシリンの注入速度を遅くし、経口抗ヒスタミン薬を投与し、30分後に小児を再評価する。
-
2
小児を座位にし、蕁麻疹に冷湿布を当て、医師の診察を待つ。
-
3
アンピシリンを中止し、緊急コールを要請し、気道と循環を補助しながら大腿外側にアドレナリンを筋肉内注射する。
✓ 正解
-
4
アンピシリンの投与を完了し、その後、遅延型アレルギー反応を予防するために副腎皮質ステロイドを静脈内投与する。
解説
薬剤曝露後の蕁麻疹、顔面腫脹、喘鳴、低血圧はアナフィラキシーを示す。看護師は疑わしい誘因を中止し、緊急援助を要請し、気道、呼吸、循環を補助しながら大腿前外側に速やかにアドレナリンを筋肉内注射すべきである。抗ヒスタミン薬や副腎皮質ステロイドは補助的なものであり、アドレナリンの代わりにはならない。抗生物質の継続や減速は救命治療を遅らせる。
同じテーマの次の問題Before giving a scheduled dose of digoxin, the nurse obtains an apical pulse of 54/min in …この問題が収録された問題集[전통+신유형] NCLEX LEVEL UP 패키지KRW 79,000
臨床推論
アナフィラキシーは急速に気道閉塞や心血管虚脱に進行する可能性がある。アドレナリン筋肉内注射は気管支収縮、粘膜浮腫、血管拡張を改善する。経口薬はこの緊急事態には作用が遅すぎる。
判断基準
誘因を除去し、助けを呼び、大腿外側にアドレナリンを筋肉内注射し、気道と循環を補助し、症状が持続する場合は緊急プロトコルに従ってアドレナリンを繰り返す。
- アナフィラキシー — 誘因への曝露後に気道、呼吸、循環が侵される、急速に進行する全身性過敏反応。
- アドレナリン筋肉内注射 — アナフィラキシーの初期薬物治療で、迅速な吸収のために大腿前外側に投与する。
- biphasic reaction — epinephrine後8-12時間まで再発しうる・観察必要・自己注射器処方
MyMerciでNCLEX-RNを完全対策
詳しい解説付きのNCLEX形式問題を、あなたの言語で数千問。進捗を管理してより効率的に学習しましょう。
無料で始める
学習参考用です。実際の臨床は最新のガイドラインと所属機関のプロトコルに従ってください。