# 병원 전 단계에서 심정지 환자에게 심폐소생술을 시행하던 중 EtCO2 파형이 아래와 같이 급격히 상승하는 소견이 관찰되었다. 이 상황에서 응급구조사가 구급차 이송 중 의료지도(medical direction)에 보고할 때, 이 파형 변화의 임상적 의미로 가장 적절한 것은?

> source: MyMerci (mymerci.kr)  
> url: https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=663526  
> language: ko  
> subject: 응급환자관리 (모의고사)

## 문제

병원 전 단계에서 심정지 환자에게 심폐소생술을 시행하던 중 EtCO2 파형이 아래와 같이 급격히 상승하는 소견이 관찰되었다. 이 상황에서 응급구조사가 구급차 이송 중 의료지도(medical direction)에 보고할 때, 이 파형 변화의 임상적 의미로 가장 적절한 것은?

## 보기

1. 자발순환 회복(ROSC) 가능성을 시사하므로 즉시 맥박 확인과 함께 리듬 분석을 고려해야 한다. **✔ 정답**
2. 기도 삽관 튜브의 식도 삽관을 시사하므로 튜브 위치 재확인이 필요하다.
3. 과다환기로 인한 호기말 이산화탄소 분압 상승이므로 환기 속도를 줄여야 한다.
4. 소생술 중 투여한 에피네프린의 효과로 심박출량이 감소했음을 시사한다.
5. 폐색전증 발생 가능성을 시사하므로 항응고제 투여를 준비해야 한다.

**정답: 1**

## 해설

심폐소생술 중 EtCO2의 급격한 상승은 자발순환 회복(ROSC)으로 인해 폐혈류가 갑자기 증가하면서 호기말 이산화탄소가 급증하는 전형적인 소견이다. 따라서 응급구조사는 즉시 맥박을 확인하고 필요시 리듬 분석을 시행해야 한다. 식도 삽관은 EtCO2가 낮거나 파형이 소실되는 경우에 의심하며, 과다환기는 EtCO2를 감소시킨다. 에피네프린은 심박출량을 증가시켜 EtCO2를 상승시킬 수 있으나 급격한 상승은 ROSC를 더 강하게 시사한다. 폐색전증은 오히려 폐혈류를 차단하여 EtCO2를 감소시킨다.

## 같은 주제 문제

- [수분 및 전해질 균형에 대한 설명으로 옳은 것은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485067)
- [구급차량 이송 중 환자가 발작을 일으켰을 때, 구급대원이 가장 먼저 취해야 할 조치는?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485068)
- [구급차량 내 환자 안위를 위한 환경 조성 방법으로 가장 부적절한 것은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485069)
- [응급구조사가 기관내삽관 튜브를 통해 약물을 투여하는 경우, 흡수가 가장 빠른 약물은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485070)
- [불가피하게 신체억제를 적용한 환자를 이송 중이다. 계속 확인해야 할 항목으로 가장 적절한 것은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485071)
- [흥분한 환자가 큰소리로 항의하지만 무기는 보이지 않는다. 안전거리를 유지하며 가장 먼저 시도할 접근은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485072)
- [화재 현장에서 경찰, 소방, 구급 인력이 동시에 도착했다. 환자처치가 혼선 없이 진행되도록 가장 필요한 것은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485073)
- [응급구조사가 임종 환자의 영적 요구를 사정할 때 가장 적절한 질문은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485074)

---

More free questions: [기출·모의문제](https://mymerci.kr/)

_학습 참고용입니다. 실제 임상은 최신 지침과 소속 기관 프로토콜을 따르세요._

