# 구급차로 이송 중인 68세 남성이 갑자기 의식을 잃고 전신이 뻣뻣해지며 팔다리를 규칙적으로 떨기 시작했다. 발작이 5분 이상 지속되고 호흡이 불규칙해지며 산소포화도가 88%로 떨어졌다. 응급구조사가 취할 조치로 가장 적절한 것은?

> source: MyMerci (mymerci.kr)  
> url: https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=663509  
> language: ko  
> subject: 응급환자관리 (모의고사)

## 문제

구급차로 이송 중인 68세 남성이 갑자기 의식을 잃고 전신이 뻣뻣해지며 팔다리를 규칙적으로 떨기 시작했다. 발작이 5분 이상 지속되고 호흡이 불규칙해지며 산소포화도가 88%로 떨어졌다. 응급구조사가 취할 조치로 가장 적절한 것은?

## 보기

1. 기도를 유지하고 고농도 산소를 투여하며 의료지도에 따라 항경련제 투여를 준비한다. **✔ 정답**
2. 발작이 멈출 때까지 기다렸다가 산소를 투여하고 의료지도에 연락한다.
3. 의식을 확인하기 위해 강한 통증 자극을 주고 산소포화도가 90% 이상이면 경과를 관찰한다.
4. 기도 확보를 위해 구강 내 이물질을 손가락으로 제거하고 측면 자세를 취해준다.
5. 환자를 단단히 붙잡아 움직임을 억제하고 즉시 정맥로를 확보한다.

**정답: 1**

## 해설

5분 이상 지속되는 발작은 뇌손상 위험이 있는 간질중첩증 가능성이 높아 즉시 기도 유지와 산소 투여가 필요하며, 의료지도에 따라 항경련제(예: 미다졸람) 투여를 준비해야 한다. 발작 중에는 환자를 억제하거나 구강 내 손가락 삽입을 하지 않는다.

## 같은 주제 문제

- [수분 및 전해질 균형에 대한 설명으로 옳은 것은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485067)
- [구급차량 이송 중 환자가 발작을 일으켰을 때, 구급대원이 가장 먼저 취해야 할 조치는?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485068)
- [구급차량 내 환자 안위를 위한 환경 조성 방법으로 가장 부적절한 것은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485069)
- [응급구조사가 기관내삽관 튜브를 통해 약물을 투여하는 경우, 흡수가 가장 빠른 약물은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485070)
- [불가피하게 신체억제를 적용한 환자를 이송 중이다. 계속 확인해야 할 항목으로 가장 적절한 것은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485071)
- [흥분한 환자가 큰소리로 항의하지만 무기는 보이지 않는다. 안전거리를 유지하며 가장 먼저 시도할 접근은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485072)
- [화재 현장에서 경찰, 소방, 구급 인력이 동시에 도착했다. 환자처치가 혼선 없이 진행되도록 가장 필요한 것은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485073)
- [응급구조사가 임종 환자의 영적 요구를 사정할 때 가장 적절한 질문은?](https://mymerci.kr/pages/nclex_q.php?qn_id=485074)

---

More free questions: [기출·모의문제](https://mymerci.kr/)

_학습 참고용입니다. 실제 임상은 최신 지침과 소속 기관 프로토콜을 따르세요._

